展覽資訊

展覽回顧

2016-03-18—2016-06-05

雪梨雙年展

DSC05243_s
Opening: 2016-03-18 - 00:00:00
Venue: Art Gallery of New South, Wales,Artspace,Carriageworks,Cockatoo Island,Mortuary Station,Museum of Contemporary Art Australia,In-Between Spaces
Address:
Website: biennaleofsydney.com.au/20bos/artists/yao-jui-chung-and-lost-society-document/

第二十屆雪梨雙年展即將於2016年3月展開,展名援引自科幻大師William Gibson之言:「未來早已在此,只是分佈不均」。此次雙年展策展人Stephanie Rosenthal邀請13位國際策展人、作家、理論學者共同策劃此次雙年展活動,Rosenthal指出:倘若每個時代都有它自己的真實,那麼我們所處的時代的真實又是什麼?本次雙年展的一個關鍵概念所欲探討的即是:虛擬與實體之間的劃分如今已變得極其模糊,數位世界之間的互動、藝術形式之間的界線、政治經濟之間的連結等又是如何。
因此,本屆雙年展主軸將以七個「思想大使」(embassies of thought)概念呈現,透過「大使/使館」(embassy)的隱喻暗示當代的場景並非固定的場地,這七個大使的概念及地點分別為:
1. 真實大使(Embassy of the Real)/Cockatoo Island:
探討在當今這個日益數位化的時代裡,人們如何感知真實。藝術家們將透過
藝術作品思考虛擬與實體之間的空間,以及人類身體的實體性等議題。
2. 精神大使(Embassy of Spirits)/雪梨新南威爾斯美術館(Art Gallery of New South Wales):
主要在於探討關於精神哲學、人類與宗教儀式等。
3. 消失大使(Embassy of Disappearance)/(Carriageworks):
探討缺席、不在場、與記憶之間的主題,包括消失的語言、歷史、景觀等。
4. 不參與大使(Embassy of non-participation)/Artspace:
Artspace是澳洲著名跨界空間,提供當代藝術創作與展演空間,透過展覽、
表演、藝術家駐點等活動,讓不同世代的藝術家實驗他們的新觀點。雙年展
期間,藝術家進駐Artspace,思考關於「不參與」的行動本身是否也能成為
一種積極的、激進的立場。
5. 轉譯大使(Embassy of Translation)/澳洲當代藝術館(Museum of Contemporary Art Australia):
透過藝術家的作品重新審視、重新呈現與重新想像不同的歷史觀點。
6. Stanislaw Lem(波蘭科幻小說家)大使/行動書報攤:
這是Heman Chong的作品,主要是以波蘭科幻小說家Stanislaw Lem的作
品進行再創作並以行動書報攤的方式重新呈現。
7. 過渡大使(Embassy of Transition)/the Mortuary Station:
透過藝術家的作品探討生與死之間的輪替,此一主題正符合Mortuary
Station「送殯車站」的稱號。
每個展場各自有其獨特歷史意義,也將在長達三個月的藝術節活動中提供思考相關主題的空間場域。本次雙年展共計展出73位藝術家/作品,其中亦包括台灣藝術家陳瀅如、陳界仁、蔡宛璇、李明維、姚瑞中、蔡佳葳等。

1. Korakrit Arunanondchai (Thailand/USA)
2. Ricardo Basbaum (Brazil)
3. Samuel Beckett (Ireland/France)
4. Nina Beier (Denmark/Germany)
5. Richard Bell (Australia)
6. boychild (USA/Hong Kong)
7. Daniel Boyd (Australia)
8. Lauren Brincat (Australia)
9. Brown Council (Kate Blackmore, Kelly Doley, Francis Barrett, Diana Smith) (Australia)
10. Lee Bul (South Korea)
11. Johanna Calle (Colombia)
12. Joyce Campbell (New Zealand)
13. Boris Charmatz (France)
14. Yin-Ju Chen (Taiwan)
15. Chen Chieh-jen (Taiwan)
16. Marco Chiandetti (England)
17. Neha Choksi (USA/India)
18. Heman Chong (Malaysia/Singapore)
19. Céline Condorelli (France/England)
20. Yannick Dauby (France/Taiwan) and Wan-Shuen Tsai (Taiwan)
21. Keg de Souza (Australia)
22. Don’t Follow the Wind
23. Mette Edvardsen (Norway/Belgium)
24. Cevdet Erek (Turkey)
25. Erub Arts (Australia)
26. Noa Eshkol (Israel)
27. Cécile B. Evans (USA/Germany/England)
28. William Forsythe (United States/Germany)
29. Philipp Gehmacher (Austria)
30. Agatha Gothe-Snape (Australia)
31. Nilbar Güreş (Turkey/Austria)
32. FX Harsono (Indonesia)
33. Camille Henrot (France/USA)
34. Sheila Hicks (USA/France)
35. Mella Jaarsma (The Netherlands/Indonesia)
36. Bharti Kher (England/India)
37. Germaine Kruip (The Netherlands)
38. Benoît Lachambre (Canada)
39. Bo Christian Larsson (Sweden/Germany)
40. Lee Mingwei (Taiwan/USA)
41. Charles Lim (Singapore)
42. Minouk Lim (South Korea)
43. Adam Linder (Australia/Germany/USA)
44. Gerald Machona (Zimbabwe/South Africa)
45. Kazimir Malevich (Ukraine/Russia)
46. Jumana Manna (USA/Germany)
47. Helen Marten (England)
48. Emma McNally (England)
49. Karen Mirza and Brad Butler (England/Turkey)
50. Dane Mitchell (New Zealand)
51. Archie Moore (Australia)
52. Oscar Murillo (Colombia/England)
53. Yuta Nakamura (Japan)
54. Shahryar Nashat (Switzerland/Germany/USA)
55. Otobong Nkanga (Nigeria/Belgium)
56. Jamie North (Australia)
57. Melik Ohanian (France/USA)
58. Bernardo Ortiz (Colombia/Brazil)
59. Mike Parr (Australia)
60. Chrysa Parkinson (USA/Belgium)
61. Falke Pisano (The Netherlands/Germany)
62. Robert Zhao Renhui (Singapore)
63. Miguel Ángel Rojas (Colombia)
64. Evan Roth (USA/France)
65. Hahn Rowe (USA)
66. María Isabel Rueda (Colombia)
67. Aura Satz (Spain/England)
68. Christoph Schlingensief (Germany)
69. Maaike Schoorel (The Netherlands)
70. Sudarshan Shetty (India)
71. Taro Shinoda (Japan)
72. Chiharu Shiota (Japan/Germany)
73. Dayanita Singh (India)
74. Rodel Tapaya (Philippines)
75. Alexis Teplin (USA/England)
76. Ken Thaiday Snr (Australia)
77. Charwei Tsai (Taiwan/Vietnam)
78. Apichatpong Weerasethakul (Thailand)
79. Justene Williams (Australia)
80. Ming Wong (Singapore/Germany)
81. Xu Zhen (Produced by Madeln Company) (China)
82. Yao Jui-chung + Lost Society Document (Taiwan)
83. Nyapanyapa Yunupingu (Australia)

top